Subasta 1021T, Lote # 132
Sarcófago de Tutankamón.
Siglo XX.
Elaborado en yeso policromado.
Decorado con esmalte dorado, jeroglíficos, doua-our, Khépresh, heka, nekhakha, elementos vegetales, geométricos y plumas.
Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, craqueladuras y desportilladuras.
Dimensiones: 60 x 14 x 18 cm.
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |